default logo


Quesiti in merito alla Gara Servizi 2016

Ripor­tiamo di seguito que­siti da parte della Tri­star Srl in rife­ri­mento al Bando di gara mediante pro­ce­dura aperta per l’affidamento dei ser­vizi di puli­zia, manu­ten­zione e moni­to­rag­gio delle infra­strut­ture, impianti ed attrez­za­ture por­tuali, manu­ten­zione del verde, ser­vi­zio di ero­ga­zione car­bu­rante, ser­vi­zio di por­ti­ne­ria, sor­ve­glianza ed assi­stenza all’ormeggio presso il Porto Turi­stico Marina di Brindisi.

A seguire, in alle­gato, rispo­sta del RUP

Vor­rei avere le seguenti delucidazioni:

  1. Il numero del per­so­nale attual­mente uti­liz­zato nell’espletamento dei sin­goli e diversi ser­vizi pre­vi­sti negli Alle­gati A, B, C, D, E, F, G, H del Capi­to­lato pre­sta­zio­nale ser­vizi for­ni­tori ed il rela­tivo monte ore;
  2. Il livello del per­so­nale che dovrà essere assunto nel rispetto della Clau­sola sociale pre­vi­sta all’art. 16  e art 18 del bando di gara;
  3. Il periodo di prova pre­vi­sto all’art. 5 del Capi­to­lato pre­sta­zio­nale ser­vizi for­ni­tori:  i tre mesi sono com­presi nell’anno di durata del con­tratto oppure sono aggiun­tivi (quindi il con­tratto sarà di 3 mesi di prova + 12 mesi di contratto)?
  4. L’autorizzazione  per ope­rare nell’ambito dei porti e l’iscrizione ex art. 68 Codice della Navi­ga­zione della Capi­ta­ne­ria di Porto, pre­vi­ste  all’art 15 del  Capi­to­lato pre­sta­zio­nale ser­vizi for­ni­tori deve già essere in nostro pos­sesso ( e quindi inviata insieme all’intera docu­men­ta­zione ammi­ni­stra­tiva all’interno del plico A)  oppure pos­sono essere pre­sen­tate dopo la sti­pula del contratto?
  5. Solo l’offerta eco­no­mica deve essere redatta in carta legale, come pre­vi­sto dal disci­pli­nare di gara a pag.11? Biso­gna apporre solo la marca da bollo? E di quanto?
  6. I cer­ti­fi­cati com­pro­vanti l’attività di gestione dei ser­vizi pre­vi­sti all’art 14 del Bando di gara  a pag. 3 devono essere inviato con il plico A Docu­menti o devono essere pre­sen­tati suc­ces­si­va­mente, al momento della sti­pula del contratto?
  7. L’aver rea­liz­zato solo atti­vità di gestione di ser­vizi indu­striali e com­mer­ciali ( e mai por­tuali) può essere un requi­sito di  capa­cità  tec­nica e pro­fes­sio­nale pre­vi­sta sem­pre all’art 14 del Bando di gara  a pag. 3, così da potrer essere ammessi a par­te­ci­pare alla gara in oggetto?
  8. Il capi­to­lato d’appalto che deve essere inviato nel Plico A Docu­menti, oltre ad essere fir­mato, deve anche essere com­pi­lato, indi­cando già da ora, per esem­pio il Refe­rente in mate­ria di sicu­rezza pre­vi­sto al punto 12.5  dell’art. 15 del capitolato?
  9. Infine  mi può spie­gare la voce 2) a  pag 2 dell’Allegato 4 –Schema offerta eco­no­mica?  Dovremo anche for­nire car­bu­rante? Se non ho capito male nell’Allegato F del capi­to­lato le atti­vità pre­vi­ste che dovrebbe svol­gere l’appaltatore  sono di let­tura con­ta­tori, rile­va­zione del livello dei ser­ba­tori, veri­fica degli incassi. Non vieni citata la fornitura.

Alle­gato: Rispo­sta del RUP ai que­siti della Tri­star S.r.l.

Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi e esperienza dei lettori. Continuando la navigazione accetterai il loro uso Maggiori Informazioni

Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi e esperienza dei lettori. Continuando la navigazione accetterai il loro uso

Chiudi